MANÁ GANA 4 PREMIOS BILLBOARD DURANTE LOS PREMIOS BILLBOARD DE LA MÚSICA LATINA

Maná ganadores de 4 Premios Billboard de la Música Latina

 

“Top Álbum latino, Dúo o Grupo”    

“Canción Pop Latina del Año”  

“Canciones Pop Latino Artista del Año, Dúo o Grupo”

“Álbumes Pop Latino Artista del Año, Dúo o Grupo”    

 

(Los Ángeles, 29 de Abril de 2016). – Anoche Maná, la banda de rock en español  más importante del mundo, ganó 4 premios Billboard durante los Premios Billboard de la Música Latina por su más reciente producción Cama Incendiada. La entrega de premios se llevó a cabo ayer desde la ciudad de Miami en vivo por la cadena Telemundo.  Maná fue reconocido con los siguientes galardones:  “Top Álbum Latino, Dúo o Grupo” , “Canción Pop Latina del Año” , “Canciones Pop Latino Artista del Año, Dúo o Grupo” y “Álbumes Pop Latino Artista del Año, Dúo o Grupo”.  

 

Cama Incendiada fue certificado platino y uno de los discos más vendidos de 2015 que incluye el éxito “Mi verdad” dueto con Shakira el cual hizo historia la semana de lanzamiento al debutar en la posición #1 en el “Hot Latin Song” chart.

Maná regresará en el mes de septiembre con su gira “Latino Power Tour” que recorrerá más de 20 ciudades de los Estados Unidos durante los meses de septiembre a noviembre. 

A continuación, las fechas anunciadas de la gira:

 

Friday, September 09, 2016

San Diego, CA

Viejas Arena

Saturday, September 10, 2016

Phoenix, AZ

Talking Stick Resort Arena

Wednesday, September 14, 2016

Denver, CO

Pepsi Center Arena

Friday, September 16, 2016

Las Vegas, NV

MGM Grand Garden Arena

Saturday, September 17, 2016

San Jose, CA

SAP Center

Tuesday, September 20, 2016

Fresno, CA

Save Mart Center

Saturday, September 24, 2016

Los Angeles, CA

The Forum

Sunday, September 25, 2016

Los Angeles, CA

The Forum

Wednesday, September 28, 2016

El Paso, TX

UTEP Don Haskins Center

Friday, September 30, 2016

Laredo, TX

Laredo Energy Center

Saturday, October 01, 2016

Houston, TX

Toyota Center

Sunday, October 02, 2016

Dallas, TX

American Airlines Center

Friday, October 21, 2016

Chicago, IL

Allstate Arena

Monday, October 24, 2016

New York, NY

Madison Square Garden

Wednesday, October 26, 2016

Atlanta, GA

Philips Arena

Saturday, October 29, 2016

Miami, FL

American Airlines Arena

Friday, November 04, 2016

San Antonio, TX

AT&T Center

Wednesday, November 09, 2016

Sacramento, CA

Golden 1 Center

 

 

 

 

###

WARNER MUSIC

EspectaculosAlDia

Entusiasta de la vida y el amor que no pierde el buen sentido por disfrutar de los placeres de la vida.

Y con ese mismo paradigma me menejo en el mundo del entretenimiento.

A mis 71 años de vida y un monton de experiencia, me gusta salir a entrevistar a las estrellas del pasado, presente y futuro.

Además de darle a conocer al mundo sobre el talento de nuestras luminarias latinas y hollywoodenses, también me gusta destacar lo que pasa en sus vidas, su corazón y su sentir de quienes eligieron el camino del cine, televisión o la música.

Asi que de todo corazón te invito a que nos sigas en nuestra página y en nuestras redes sociales. Apuesto a que te divertirás!

Teresita Avila

teresita_avila641@hotmail.com