Oscars 2018 Nominaciones

nomsannouncement_homepage_v2.png

Actor En Papel Principal

TIMOTHÉE CHALAMET - Call Me by Your Name

DANIEL DAY-LEWIS - Phantom Thread

DANIEL KALUUYA - Get Out

GARY OLDMAN - Darkest Hour

DENZEL WASHINGTON - Roman J. Israel, Esq.

Actor En Rol De Soporte

WILLEM DAFOE - The Florida Project

WOODY HARRELSON - Three Billboards outside Ebbing, Missouri

RICHARD JENKINS - The Shape of Water

CHRISTOPHER PLUMMER - All the Money in the World

SAM ROCKWELL - Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Actriz En Papel Principal

SALLY HAWKINS - The Shape of Water

FRANCES MCDORMAND - Three Billboards outside Ebbing, Missouri

MARGOT ROBBIE - I, Tonya

SAOIRSE RONAN - Lady Bird

MERYL STREEP - The Post

Actriz En Rol De Soporte

MARY J. BLIGE - Mudbound

ALLISON JANNEY - I, Tonya

LESLEY MANVILLE - Phantom Thread

LAURIE METCALF - Lady Bird

OCTAVIA SPENCER - The Shape of Water

Película Animada

THE BOSS BABY - Tom McGrath y Ramsey Naito

THE BREADWINNER - Nora Twomey y Anthony Leo

COCO - Lee Unkrich y Darla K. Anderson

FERDINAND - Carlos Saldanha y Lori Forte

LOVING VINCENT - Dorota Kobiela, Hugh Welchman y Ivan Mactaggart

Cinematografía

BLADE RUNNER 2049 - Roger A. Deakins

DARKEST HOUR - Bruno Delbonnel

DUNKIRK - Hoyte van Hoytema

MUDBOUND - Rachel Morrison

THE SHAPE OF WATER - Dan Laustsen

Diseño De Vestuario

BEAUTY AND THE BEAST - Jacqueline Durran

DARKEST HOUR - Jacqueline Durran

PHANTOM THREAD - Mark Bridges

THE SHAPE OF WATER - Luis Sequeira

VICTORIA & ABDUL - Consolata Boyle

Dirigente

DUNKIRK - Christopher Nolan

GET OUT - Jordan Peele

LADY BIRD - Greta Gerwig

PHANTOM THREAD - Paul Thomas Anderson

THE SHAPE OF WATER - Guillermo del Toro

Documental

ABACUS: SMALL ENOUGH TO JAIL - Steve James, Mark Mitten y Julie Goldman

FACES PLACES - Agnès Varda, JR y Rosalie Varda

ICARUS - Bryan Fogel y Dan Cogan

LAST MEN IN ALEPPO - Feras Fayyad, Kareem Abeed y Søren Steen Jespersen

STRONG ISLAND - Yance Ford y Joslyn Barnes

Documental (Sujeto Corto)

EDITH+EDDIE - Laura Checkoway y Thomas Lee Wright

HEAVEN IS A TRAFFIC JAM ON THE 405 - Frank Stiefel

HEROIN(E) - Elaine McMillion Sheldon y Kerrin Sheldon

KNIFE SKILLS - Thomas Lennon

TRAFFIC STOP - Kate Davis y David Heilbroner

Edición De Película

BABY DRIVER - Paul Machliss y Jonathan Amos

DUNKIRK - Lee Smith

I, TONYA - Tatiana S. Riegel

THE SHAPE OF WATER - Sidney Wolinsky

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI - Jon Gregory

Película De Idioma Extranjero

A FANTASTIC WOMAN - Chile

THE INSULT - Lebanon

LOVELESS - Russia

ON BODY AND SOUL - Hungary

THE SQUARE - Sweden

Maquillaje Y Peinado

DARKEST HOUR - Kazuhiro Tsuji, David Malinowski and Lucy Sibbick

VICTORIA & ABDUL - Daniel Phillips and Lou Sheppard

WONDER - Arjen Tuiten

Música (Puntuación Original)

DUNKIRK - Hans Zimmer

PHANTOM THREAD - Jonny Greenwood

THE SHAPE OF WATER - Alexandre Desplat

STAR WARS: THE LAST JEDI - John Williams

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI - Carter Burwell

Música (Canción Original)

MIGHTY RIVER - de Mudbound; Musica y Letra by Mary J. Blige, Raphael Saadiq y Taura Stinson

MYSTERY OF LOVE - de Call Me by Your Name; Musica y Lyric by Sufjan Stevens

REMEMBER ME - de Coco; Musica y Letra por Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez

STAND UP FOR SOMETHING - de Marshall; Musica por Diane Warren; Letra por Lonnie R. Lynn y Diane Warren

THIS IS ME - de The Greatest Showman; Musica y Letra por Benj Pasek y Justin Paul

Mejor Película

CALL ME BY YOUR NAME - Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges y Marco Morabito, Productores

DARKEST HOUR - Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten y Douglas Urbanski, Producers

DUNKIRK - Emma Thomas y Christopher Nolan, Producers

GET OUT - Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. y Jordan Peele, Producers

LADY BIRD - Scott Rudin, Eli Bush y Evelyn O'Neill, Producers

PHANTOM THREAD - JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison y Daniel Lupi, Producers

THE POST - Amy Pascal, Steven Spielberg y Kristie Macosko Krieger, Producers

THE SHAPE OF WATER - Guillermo del Toro y J. Miles Dale, Producers

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI - Graham Broadbent, Pete Czernin y Martin McDonagh, Producers

Diseño De Producción

BEAUTY AND THE BEAST - Diseño de Producción: Sarah Greenwood; Decoración de Escenario: Katie Spencer

BLADE RUNNER 2049 - Diseño de Producción: Dennis Gassner; Decoración de Escenario: Alessandra Querzola

DARKEST HOUR - Diseño de Producción: Sarah Greenwood; Decoración de Escenario: Katie Spencer

DUNKIRK - Diseño de Producción: Nathan Crowley; Decoración de Escenario: Gary Fettis

THE SHAPE OF WATER - Diseño de Producción: Paul Denham Austerberry; Decoración de Escenario: Shane Vieau y Jeffrey A. Melvin

Cortometraje (Animado)

DEAR BASKETBALL - Glen Keane y Kobe Bryant

GARDEN PARTY - Victor Caire y Gabriel Grapperon

LOU - Dave Mullins y Dana Murray

NEGATIVE SPACE - Max Porter y Ru Kuwahata

REVOLTING RHYMES - Jakob Schuh y Jan Lachauer

Cortometraje (Acción En Vivo)

DEKALB ELEMENTARY - Reed Van Dyk

THE ELEVEN O'CLOCK - Derin Seale y Josh Lawson

MY NEPHEW EMMETT - Kevin Wilson, Jr.

THE SILENT CHILD - Chris Overton y Rachel Shenton

WATU WOTE/ALL OF US - Katja Benrath y Tobias Rosen

Edición De Sonido

BABY DRIVER - Julian Slater

BLADE RUNNER 2049 - Mark Mangini y Theo Green

DUNKIRK - Richard King y Alex Gibson

THE SHAPE OF WATER - Nathan Robitaille y Nelson Ferreira

STAR WARS: THE LAST JEDI - Matthew Wood y Ren Klyce

Mescla De Sonido

BABY DRIVER - Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis

BLADE RUNNER 2049 - Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth

DUNKIRK - Gregg Landaker, Gary A. Rizzo y Mark Weingarten

THE SHAPE OF WATER - Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gauthier

STAR WARS: THE LAST JEDI - David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

Efectos Visuales

BLADE RUNNER 2049 - John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover

GUARDIANS OF THE GALAXY VOL. 2 - Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick

KONG: SKULL ISLAND - Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus

STAR WARS: THE LAST JEDI - Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould

WAR FOR THE PLANET OF THE APES - Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon y Joel Whist

Escritura (Pantalla Adaptada)

CALL ME BY YOUR NAME - Escritura por James Ivory

THE DISASTER ARTIST - Pelicula por Scott Neustadter y Michael H. Weber

LOGAN - Pelicula por Scott Frank & James Mangold y Michael Green; Historia por James Mangold

MOLLY'S GAME - Escrita para la pantalla por Aaron Sorkin

MUDBOUND - Pelicula por Virgil Williams y Dee Rees

Escritura (Película Original)

THE BIG SICK - Escrita por Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani

GET OUT - Escrita por Jordan Peele

LADY BIRD - Escrita por Greta Gerwig

THE SHAPE OF WATER - Pelicula por Guillermo del Toro y Vanessa Taylor; Historia por Guillermo del Toro

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI - Escrita por Martin McDonagh

/Source

EspectaculosAlDia

Entusiasta de la vida y el amor que no pierde el buen sentido por disfrutar de los placeres de la vida.

Y con ese mismo paradigma me menejo en el mundo del entretenimiento.

A mis 71 años de vida y un monton de experiencia, me gusta salir a entrevistar a las estrellas del pasado, presente y futuro.

Además de darle a conocer al mundo sobre el talento de nuestras luminarias latinas y hollywoodenses, también me gusta destacar lo que pasa en sus vidas, su corazón y su sentir de quienes eligieron el camino del cine, televisión o la música.

Asi que de todo corazón te invito a que nos sigas en nuestra página y en nuestras redes sociales. Apuesto a que te divertirás!

Teresita Avila

teresita_avila641@hotmail.com