Los nominados para los 29.º Annual IMAGEN AWARDS

Nominados al 29.º Annual Imagen Awards


Yasiel Puig Special, Cesar Chavez, The Bridge, Chicago PD, Law & Order SVU, y The Fosters encabezan los nominados al Imagen Awards


Los galardones hispanos/latinos por excelencia han sido programados para el Viernes, 1.º de Agosto de 2014 en el Beverly Hilton Hotel.



PASADENA, CA - La Imagen Foundation ha anunciado los nominados para los 29.º Annual Imagen Awards, honrando la representación de Latinos y cultura latina en el cine y la televisión. La temática de este año es “Multimedia: The gateway to our opportunity”. Los premios se presentarán en una gala de etiqueta el viernes, 1.º de agosto por la tarde, en el International Ballroom del Beverly Hilton Hotel.


Los Imagen Awards serán retransmitidos como un especial de una hora por PBS SoCal. (TBA)

Los ganadores serán seleccionados por parte de un panel independiente de ejecutivos de la industria del entretenimiento y líderes de la comunidad latina y serán anunciados en la gala de los premios.



A continuación están los finalistas para los Imagen Awards de este año en sus respectivas categorías:


Mejor Programa de Televisión en Prime time

  • The Bridge (FX Networks/Shine America and FX Productions)

  • Chicago P.D. (NBC/Wolf Films/NBCUniversal Television)

  • The Fosters (ABC Family en asociación con Prodco, Inc.)

  • Law & Order: SVU (NBC/Wolf Films/NBCUniversal Televisión)

  • Switched at Birth (Prodco, Inc. en asociación con ABC Family)


Mejor Programa en Prime time: Especial o película de la semana

  • Historias Detrás Del Diamante: Yasiel Puig (Time Warner Cable Deportes)

  • John Leguizamo's Ghetto Klown (HBO Entertainment en asociación con Silver Lining Entertainment, Insurgent Media y Rebel Films)

  • Los NCLR ALMA Awards de 2013 (BIG VIDA Entertainment)


Mejor Actor/Televisión

  • Demian Bichir, The Bridge (FX Networks/Shine America y FX Productions)

  • Raul Castillo, Looking  (HBO Entertainment en asociación con Fair Harbor Productions)

  • Ian Gomez, Cougar Town (TBS)

  • Danny Pino, Law & Order: SVU (NBC/Wolf Films/NBCUniversal Television)


Mejor Actriz/Televisión 

  • Edy Ganem, Devious Maids (Lifetime/ABC Studios)

  • Yvette Gonzalez-Nacer, The Fresh Beat Band (Nickelodeon)

  • Ana Ortiz, Devious Maids (Lifetime/ABC Studios)

  • Dania Ramirez, Devious Maids (Lifetime/ABC Studios)

  • Judy Reyes, Devious Maids (Lifetime/ABC Studios)

  • Roselyn Sánchez, Devious Maids (Lifetime/ABC Studios)


Mejor Actor de Reparto/Televisión

  • Frankie J. Alvárez , Looking  (HBO Entertainment en asociación con Harbor Productions)

  • Nestor Carbonell, Bates Motel (A&E/ Universal Television)

  • Al Madrigal, About a Boy (Universal Television)

  • Joe Minoso, Chicago Fire (NBC/Wolf Films/NBCUniversal Television)

  • Mel Rodriguez, Getting On (HBO Entertainment in association with Anima Sola Productions and BBC Worldwide)

  • Jon Seda, Chicago P.D. (NBC/Wolf Films/NBCUniversal Television


Mejor Actriz de Reparto/Televisión 

  • Stephanie Beatriz, Brooklyn Nine Nine (Universal Televisión)

  • Constance Marie, Switched at Birth (ABC Family/ ABC Studios)

  • Hayley Orrantia, The Goldbergs (ABC)

  • Aubrey Plaza, Parks and Recreation (Universal Television)

  • Monica Raymund, Chicago Fire (NBC/Wolf Films/NBCUniversal Television)

  • Emily Rios, The Bridge (FX Networks/Shine America and FX Productions)

  • Catalina Sandino Moreno, The Bridge (FX Networks/Shine America y FX Productions)


Mejor Actriz Revelación/Televisión 

  • Paola Andino, Every Witch Way (Nickelodeon en asociación con Cinemat)

  • Amber Montana, The Haunted Hathaways (Nickelodeon)

  • Fatima Ptacek, Dora the Explorer (Nickelodeon)

  • Bella Thorne, Shake It Up! (Disney Channel/ It's A Laugh Productions)


Mejor Actor Revelación/Televisión 

  • Mateo Arias, Kickin' It (Disney XD/ Poor Soul/ It's A Laugh Productions)

  • Benjamin "lil-P-Nut" Flores Jr., The Haunted Hathaways (Nickelodeon)

  • Fabrizio Zacharee Guido, Welcome to the Family (NBC)

  • Adam Irigoyen, Shake It Up! (Disney Channel/ It's A Laugh Productions)

  • Xolo Mariduena, Parenthood (Universal Televisión)


Mejor Programación Infantil

  • Dora the Explorer (Nickelodeon)

  • Every Witch Way (Nickelodeon in association with Cinemat)


Mejor Documental/Cine o Televisión

  • American ReFramed (WORLD Channel)

  • El Boxeo (El Boxeo Productions)

  • Mendota (ESPN)

  • Ruben Salazar: Man in the Middle (City Projects, LLC; Latino Public Broadcasting)

  • The State of Arizona (Camino Bluff Productions, Inc.)

  • Valentine Road (HBO Documentary Films Presents una BMP Film en asociación con Eddie Schmidt Productions)


Mejor Programa, Informativo Nacional

  • LatiNation (LATV Networks)

  • Latino Americans (WETA; Bosch and Co., Inc; Latino Public Broadcasting; en asociación con ITVS)

  • mun2 News Special: Hecho en American (mun2)

  • Oprah's Next Chapter (OWN/Harpo Studios)

  • Pati's Mexican Table Season 3 (WETA/Follow Productions)


Mejor Programa, Informativo Local

  • #LAPrepa (Time Warner Cable Deportes)

  • CBS2/KCAL9 News Special (CBS)

  • KVCR Now (KVCR TV (PBS))

  • Latino Americans of NY & NJ (WLIW)

  • Vista L.A. (KABC - TV/ABC7)


Mejor Publicidad On-Air

  • "Premio lo Nuestro " Award Show On-Air Promotion (Univision Network)

  • Combate Americans (mun2)

  • Friends for Change (Riverstreet and 7ate9)

  • PBS SoCaL Community Champions (PBS SoCal)


Mejor Reality o Programa de Variedades

  • Brain Games (National Geographic Channel)

  • Cesar 911 (Nat Geo WILD)

  • Combate Americans (mun2/Bunim-Murray Productions)

  • I Love Jenni (mun2/Blank Paige)

  • The Voice (Mark Burnett's One Three Inc. and Talpa Media USA en asociación con Warner Horizon Television


Mejor Película

  • A Miracle in Spanish Harlem (DigiNext)

  • After School (True Form Film y Plus Entertainment)

  • Cesar Chavez (Canana Films)

  • Coyote (Toe Pictures/Gravitas Ventures)

  • Sleeping With the Fishes (Unikki Productions, LLC)


Mejor Director

  • Carlos Melendez, After School (True Form Film y Plus Entertainment)

  • Jeffrey Travis, Dragon Day (Burning Myth Films/Entertainment One)

  • Christopher Landon, Paranormal Activity the Marked Ones (Paramount Pictures/ Blumhouse Productions)

  • Nicole Gomez Fisher, Sleeping With the Fishes (Unikki Productions, LLC)


Mejor Actor/Actor de Reparto - Largometraje

  • Jorge Diaz, Paranormal Activity the Marked Ones (Paramount Pictures/ Blumhouse Productions)

  • Mauricio Mendoza, After School (True Form Film and Plus Entertainment)

  • Adrian Moreira-Behrens, After School (True Form Film y Plus Entertainment)

  • Diogo Morgado, Son of God (20th Century Fox Film)

  • Michael Peña, Cesar Chavez (Canana Films)

  • Carlos Pratts, Coyote (Toe Pictures/Gravitas Ventures)


Mejor Actriz/Actriz de Reparto - Largometraje

  • Rosario Dawson, Cesar Chavez (Canana Films)

  • America Ferrera, Cesar Chavez (Canana Films)

  • Priscilla Lopez, Sleeping With the Fishes (Unikki Productions, LLC)

  • Ana Ortiz, Sleeping With the Fishes (Unikki Productions, LLC)

  • Gina Rodriguez, Sleeping With the Fishes (Unikki Productions, LLC)

  • Michelle Rodriguez, Fast & Furious 6 (Universal Pictures)


Mejor Corto o película de estudiante

  • Chub (YB Project)

  • Dirty Laundry (The Other Sock Productions)

  • El Toro (Juan Ramirez)

  • Madrugada quebradiza: The Break of Day (USC School of Cinematic Arts)

  • Mediation (Top Rebel Productions)

  • You're Dead to Me (PBS)


Mejor Web Serie: Drama

  • Caribe Road (HELU Films)

  • Encounters Web Series (Angel Flight Media en asociación con True Form Films)

  • Fixing Paco (Mendez National Institute of Transplantation)


Mejor Web Serie: Comedia

  • Fixing Paco (Mendez National Institute of Transplantation)

  • Larry Hernández: El Presidente (mun2)

  • Saved by the Pole (Blame it on Rios)


Mejor Web Serie: Reality o Informativo

  • Fixing Paco (Mendez National Institute of Transplantation)

  • Giselle Fernandez Productions (Giselle Fernandez Productions for Los Angeles Magazine)

  • Newsbreaker en Español (Ora TV)

  • Street Knowledge 2 College (Specific Pictures, Latino Public Broadcasting)



Acerca de los Imagen Awards


El programa de los Imagen Awards fue establecido en 1985, partiendo de un sugerencia que hizo el veterano productor de televisión, Norman Lear, para fomentar y reconocer la representación positiva de los Latinos en los medios de comunicación. Después como The Imagen Foundation, expandió sus programas e iniciativas para impulsar su misión, sirviendo como un puente entre la comunidad Latina y la industria del entretenimiento. Esto proveyó educación y recursos para Latinos en la industria así como para aquellos que buscan carreras en el mundo del entretenimiento. Para más información sobre la organización y sobre detalles, visite la página web: www.imagen.org.


Comment

EspectaculosAlDia

Entusiasta de la vida y el amor que no pierde el buen sentido por disfrutar de los placeres de la vida.

Y con ese mismo paradigma me menejo en el mundo del entretenimiento.

A mis 71 años de vida y un monton de experiencia, me gusta salir a entrevistar a las estrellas del pasado, presente y futuro.

Además de darle a conocer al mundo sobre el talento de nuestras luminarias latinas y hollywoodenses, también me gusta destacar lo que pasa en sus vidas, su corazón y su sentir de quienes eligieron el camino del cine, televisión o la música.

Asi que de todo corazón te invito a que nos sigas en nuestra página y en nuestras redes sociales. Apuesto a que te divertirás!

Teresita Avila

teresita_avila641@hotmail.com